17 OCT 2026 · CDMX
Inicio / Indicadores / Los estados que más remesas reciben en 2026, y el
Los estados que más remesas reciben en 2026, y el municipio de Chiapas que iguala a Tijuana
Indicadores

Los estados que más remesas reciben en 2026, y el municipio de Chiapas que iguala a Tijuana

Guanajuato, Michoacán y Jalisco encabezan las remesas por estado de 2026. En municipios, San Cristóbal de las Casas recibe tanto como Tijuana.

R

Guanajuato es el estado que más remesas recibió en el primer semestre de 2026: 2,707.0 millones de dólares de enero a junio, 8.8% de los 30,779 millones que llegaron al país, según el Banco de México. Michoacán (2,620.3 millones) y Jalisco (2,504.0) completan el podio, y entre los tres se quedan con 25 de cada 100 dólares.

Estos son los 10 estados que más remesas recibieron de enero a junio de 2026:

  1. Guanajuato: 2,707.0 millones de dólares
  2. Michoacán: 2,620.3 millones de dólares
  3. Jalisco: 2,504.0 millones de dólares
  4. Ciudad de México: 2,258.3 millones de dólares
  5. Chiapas: 2,029.3 millones de dólares
  6. Oaxaca: 1,785.7 millones de dólares
  7. Estado de México: 1,762.2 millones de dólares
  8. Puebla: 1,743.5 millones de dólares
  9. Guerrero: 1,728.1 millones de dólares
  10. Veracruz: 1,288.7 millones de dólares

La sorpresa está en los municipios. San Cristóbal de las Casas, en Chiapas, recibió 436.8 millones de dólares en el semestre, tanto como Tijuana (435.6). Y Tlapa de Comonfort, en la Montaña de Guerrero, cobró 36% más que el municipio de Querétaro.

Infografía: los municipios que más remesas recibieron en México de enero a junio de 2026, según Banxico
Fuente: Banco de México, ingresos por remesas por municipio. Millones de dólares, enero a junio de 2026.

Remesas por estado en 2026: Guanajuato sigue primero

Guanajuato recibió 2,707.0 millones de dólares de enero a junio, el 8.8% del total del país. Le siguen Michoacán con 2,620.3 millones y Jalisco con 2,504.0. Las tres sumaron 7,831.3 millones. UnoTV publicó el 4 de agosto el mismo orden con la primera versión de las cifras (Guanajuato 2,705, Michoacán 2,618, Jalisco 2,502); la diferencia es la revisión normal de Banxico.

Chiapas, con 2,029.3 millones, quedó en el quinto lugar, por debajo de la Ciudad de México (2,258.3) y por encima de Oaxaca, Estado de México, Puebla y Guerrero, los cuatro entre 1,728 y 1,786 millones. En el otro extremo, Baja California Sur recibió 75.2 millones, Campeche 89.4 y Tabasco 161.1.

Querétaro, que aparece entre los estados más ricos de México por PIB, quedó en el lugar 19 con 583.1 millones de dólares, 1.9% del total.

Remesas por estado, enero a junio de 2026 (millones de dólares)
#EstadoEne-marAbr-junSemestreDel total
1Guanajuato1,258.31,448.62,707.08.8%
2Michoacán1,255.71,364.62,620.38.5%
3Jalisco1,212.11,291.92,504.08.1%
4Ciudad de México1,169.21,089.12,258.37.3%
5Chiapas957.41,071.92,029.36.6%
6Oaxaca850.3935.51,785.75.8%
7México841.7920.51,762.25.7%
8Puebla831.5912.01,743.55.7%
9Guerrero824.6903.51,728.15.6%
10Veracruz602.9685.81,288.74.2%
11San Luis Potosí464.1537.21,001.33.3%
12Zacatecas451.6506.3957.83.1%
13Hidalgo402.7461.5864.22.8%
14Baja California368.3427.8796.12.6%
15Chihuahua329.7345.7675.42.2%
16Durango284.0330.0614.02.0%
17Nuevo León284.6315.6600.21.9%
18Morelos278.4309.1587.61.9%
19Querétaro272.0311.1583.11.9%
20Tamaulipas228.1262.1490.21.6%
21Aguascalientes221.5245.2466.71.5%
22Coahuila197.7212.8410.51.3%
23Sinaloa190.3207.5397.81.3%
24Nayarit184.2198.3382.51.2%
25Sonora180.3184.8365.11.2%
26Yucatán112.7119.3232.00.8%
27Quintana Roo100.4102.2202.60.7%
28Colima96.9103.0199.90.6%
29Tlaxcala91.2107.9199.00.6%
30Tabasco77.084.1161.10.5%
31Campeche41.847.589.40.3%
32Baja California Sur37.138.075.20.2%

Los municipios que más remesas reciben en 2026

Si tu familia cobra dólares en San Cristóbal de las Casas, es parte del municipio que más remesas recibió en México en el primer semestre de 2026: 436.8 millones de dólares entre enero y junio, según el Banco de México. Tijuana, la ciudad fronteriza más grande del país, sumó 435.6 millones. La diferencia entre los dos es de 1.2 millones de dólares en seis meses.

En la lista aparecen, junto a Monterrey y León, nombres que casi nunca salen en las notas de economía: Tlapa de Comonfort, en la Montaña de Guerrero, y Comitán de Domínguez, en Chiapas.

San Cristóbal y Tijuana, empatados en la cima

San Cristóbal de las Casas recibió 207.2 millones de dólares de enero a marzo y 229.6 millones de abril a junio. Tijuana, 203.4 y 232.2. En el segundo trimestre Tijuana fue un poco más alta; en el primero, San Cristóbal. Sumados, el municipio chiapaneco queda arriba por menos de 0.3%.

El empate viene de lejos. En 2025 Banxico ya registraba a los dos como los mayores receptores: de enero a septiembre Tijuana había captado 719 millones y San Cristóbal 706, según El CEO con datos del banco central. El comité estatal de estadística de Chiapas calcula que San Cristóbal concentra casi una cuarta parte de todo lo que llega al estado.

Con la cifra de 2026 la proporción se mantiene: 21.5% de los 2,029 millones de dólares que recibió Chiapas en el semestre fueron a San Cristóbal. Tuxtla Gutiérrez, la capital, recibió 113.2 millones. San Cristóbal cobró 3.9 veces más dólares que la capital de su propio estado.

Calle del centro de San Cristóbal de las Casas, Chiapas, el municipio que más remesas recibió en el primer semestre de 2026
San Cristóbal de las Casas, Chiapas. Foto: Pexels.

Tlapa recibe más que la ciudad de Querétaro

Tlapa de Comonfort es la cabecera de la región de la Montaña de Guerrero. En el semestre recibió 274.7 millones de dólares y quedó en el lugar 9 de los más de 2,400 municipios con registro. El municipio de Querétaro, con sus parques industriales, recibió 202.1 millones: Tlapa captó 36% más.

Comitán de Domínguez, también en Chiapas, sumó 258.5 millones, más que Zapopan (185.5 millones), el municipio vecino de Guadalajara. La regla que sale de la tabla es simple: las remesas no siguen al tamaño de la economía local. En la lista de las ciudades con más PIB por habitante ninguno de estos tres municipios aparece arriba.

Los 3 municipios de la Ciudad de México que más reciben

Benito Juárez (257.9 millones), Cuauhtémoc (249.8) y Miguel Hidalgo (230.3) están en el top 15. La capital fue el único estado donde las remesas del segundo trimestre bajaron frente al primero: de 1,169.2 a 1,089.1 millones de dólares, 6.9% menos.

Esta es la tabla de los 15 municipios con más remesas en el semestre, más tres referencias para comparar.

Remesas por municipio, enero a junio de 2026 (millones de dólares)
#MunicipioEstadoEne-marAbr-junSemestre
1San Cristóbal de las CasasChiapas207.2229.6436.8
2TijuanaBaja California203.4232.2435.6
3MonterreyNuevo León184.2203.6387.8
4LeónGuanajuato145.1160.9306.0
5MoreliaMichoacán148.3156.2304.5
6AguascalientesAguascalientes149.0153.4302.4
7GuadalajaraJalisco152.5149.4301.8
8PueblaPuebla141.1150.8291.9
9Tlapa de ComonfortGuerrero131.9142.8274.7
10Oaxaca de JuárezOaxaca130.8137.7268.5
11Comitán de DomínguezChiapas121.4137.1258.5
12Benito JuárezCiudad de México135.8122.1257.9
13CuauhtémocCiudad de México113.4136.4249.8
14Miguel HidalgoCiudad de México117.1113.2230.3
15San Luis PotosíSan Luis Potosí106.6119.9226.5
22ZapopanJalisco90.195.4185.5
19QuerétaroQuerétaro97.7104.4202.1
49Tuxtla GutiérrezChiapas54.758.6113.2

Lo que sí cambió en el semestre

El total del país creció 3.1% frente al primer semestre de 2025, según el reporte de Banxico que recogió El CEO el 3 de agosto, después de un 2025 en el que las remesas cayeron. El impuesto de 1% que Estados Unidos cobra a los envíos en efectivo desde enero de 2026 toca una parte pequeña del dinero, como explicamos en nuestra nota sobre el impuesto a las remesas, porque casi todo se manda por transferencia.

Entre el primer y el segundo trimestre, 31 de los 32 estados recibieron más. Una parte del salto es estacional. Por eso la comparación justa es semestre contra semestre, y la siguiente lectura llegará con el tercer trimestre, a inicios de noviembre.

Para Jalisco, el Instituto de Información Estadística y Geográfica del estado calculó que cada envío promedió 409 dólares en el segundo trimestre, contra 400 en el anterior. A un tipo de cambio cercano a 18.4 pesos, eso son unos 7,500 pesos por envío.

Cómo se mide

La cifra municipal de Banxico registra dónde se paga o se deposita la remesa, que puede ser distinto del lugar donde vive quien la recibe. Un municipio que funciona como centro regional de servicios financieros, como San Cristóbal para los Altos de Chiapas o Tlapa para la Montaña, concentra los cobros de las localidades de alrededor. Por eso estas cifras dicen dónde entran los dólares, no cuántos migrantes tiene cada municipio.

Fuentes y método

Banco de México, ingresos por remesas por entidad federativa y municipio (cuadro CE166 del SIE), series trimestrales en millones de dólares, consultadas el 16 de octubre de 2026. El semestre es la suma de enero-marzo y abril-junio de 2026; los porcentajes son cálculo propio sobre la suma de los 32 estados (30,778.9 millones).

Contraste: UnoTV, 4 de agosto de 2026 (estados); El CEO, 3 de agosto de 2026 (total y crecimiento anual) y 8 de noviembre de 2025 (municipios en 2025); CEIEG Chiapas, boletín del 7 de noviembre de 2025; IIEG Jalisco, reporte del segundo trimestre de 2026. Banxico revisa sus cifras, por lo que los montos pueden diferir unas décimas de los publicados en agosto.

Si un municipio de la Montaña de Guerrero recibe más dólares que la capital industrial del Bajío, ¿cuánto de la economía de esos lugares depende de lo que pase con el empleo de sus migrantes en Estados Unidos?

R
Redacción Tracción

Equipo editorial de Tracción Media.

Inicio Tu dinero Empresas y franquicias Querétaro y Bajío Indicadores Industria Rankings