17 OCT 2026 · CDMX
Inicio / Tu dinero / Buen Fin 2026: a un mes, 55 precios ya subieron y
Buen Fin 2026: a un mes, 55 precios ya subieron y el Galaxy A57 cuesta $9,999 en cinco tiendas
Tu dinero

Buen Fin 2026: a un mes, 55 precios ya subieron y el Galaxy A57 cuesta $9,999 en cinco tiendas

Entre el 7 y el 14 de octubre, 55 de 357 precios de celulares, pantallas y línea blanca subieron y 96 bajaron, según PROFECO. Tienda por tienda.

R

Si a principios de octubre viste el Samsung Galaxy A57 de 256 GB en $8,990 en Soriana Híper y pensabas esperar al Buen Fin 2026 para comprarlo, llegaste tarde a ese precio: una semana después la misma tienda lo etiquetaba en $11,990, un 33.4% más. Entre el 7 y el 14 de octubre, 55 de 357 precios que seguimos subieron y 96 bajaron, según los registros de PROFECO. A un mes del Buen Fin no hay una subida general, pero sí productos y cadenas que movieron la etiqueta hacia arriba.

Es la primera lectura semanal del monitor que abrimos con la nota de las pantallas de 65 pulgadas que cuestan $8,998 en La Comer y $15,662 en Sears: los mismos modelos, en las mismas cadenas, cada semana, hasta el viernes 13 de noviembre, cuando arranca el Buen Fin.

El celular que ya cuesta lo mismo en cinco tiendas

El caso más claro es el Galaxy A57 5G. En la primera semana de octubre su precio iba de $8,990 (Soriana Híper y Mega Soriana) a $11,999 (Chedraui). Para el 12 al 14 de octubre, Coppel, Elektra y Walmart lo subieron de $8,999 a $9,999; Liverpool y Sears lo bajaron de $10,499 a $9,999. Resultado: cinco cadenas con la misma etiqueta de $9,999, y el precio más bajo del mercado subió 11.2%.

Soriana fue más lejos: Soriana Híper lo puso en $11,990 y Mega Soriana en $10,990. Chedraui, que era la más cara, lo bajó a $10,497.

Algo parecido pasó con la pantalla Hisense de 50 pulgadas 50U6QV. Walmart y Bodega Aurrera la subieron de $7,990 a $9,990 y Coppel de $7,999 a $9,974. Las tres cadenas que la venden, unos $2,000 más caras en una semana.

Infografía: precios que subieron y bajaron a un mes del Buen Fin 2026 según PROFECO

Los 15 precios que más subieron

Celulares y hornos de microondas dominan la lista. El Galaxy A37 5G en Soriana Híper pasó de $5,990 a $7,990: era la oferta más baja del modelo y ahora cuesta prácticamente lo mismo que en las otras siete cadenas. El Oppo A5 Pro en Elektra subió de $5,999 a $7,999.

ProductoCadena7–8 oct12–14 octCambio
Celular Samsung Galaxy A37 5GSoriana Híper$5,990$7,990+33.4%
Celular Samsung Galaxy A57 5GSoriana Híper$8,990$11,990+33.4%
Celular Oppo A 5 PROElektra$5,999$7,999+33.3%
Microondas LG MS3032JASLiverpool$2,924.25$3,899+33.3%
Lavadora Whirlpool WW 21 BTAHMESears$12,799$16,449+28.5%
Microondas LG MS 1597 DISSears$2,969$3,734+25.8%
Pantalla Hisense 50U6QV (50")Bodega Aurrera$7,990$9,990+25.0%
Pantalla Hisense 50U6QV (50")Walmart$7,990$9,990+25.0%
Pantalla Hisense 50U6QV (50")Coppel$7,999$9,974+24.7%
Microondas LG MH1536 GIRLiverpool$3,974.25$4,861.62+22.3%
Celular Samsung Galaxy A57 5GMega Soriana$8,990$10,990+22.2%
Celular Samsung Galaxy A17 5GElektra$3,499$4,149+18.6%
Celular Xiaomi REDMI NOTE 14 PROElektra$6,159$7,299+18.5%
Pantalla LG 43 NU 850BPSA (43")Sears$5,995$6,995+16.7%
Microondas Samsung MS 40DG5505 ATAXLiverpool$3,374.25$3,936.62+16.7%

Mediana de las sucursales de cada cadena con dos o más observaciones. Precio de etiqueta registrado por PROFECO; no incluye promociones bancarias, meses sin intereses ni descuentos en caja.

La otra mitad: lo que bajó

Por cada precio que subió, casi dos bajaron. La tableta Galaxy Tab A11 es el ejemplo: Bodega Aurrera la subió de $3,294 a $3,799 (+15.3%), mientras Coppel la bajó de $4,199 a $2,599 (−38.1%). Hoy la misma tableta cuesta 46% más en Bodega Aurrera que en Coppel o Sears.

Los refrigeradores también fueron a la baja: 23 pares bajaron y 9 subieron. El Midea MDRS 619 en Mega Soriana pasó de $20,490 a $13,990, y el Hisense RR 63D6 en Coppel de $7,999 a $5,599. Con más de 10% de cambio hubo 31 subidas y 61 bajadas. El cambio mediano de los 357 pares fue 0.0%: la mayoría de las etiquetas no se movió.

Chedraui no subió nada; Coppel subió más que nadie.

De 23 pares que vende Chedraui, 17 bajaron y ninguno subió (cambio mediano −9.1%). Coppel, la cadena con más modelos comparables (66), subió 18 y bajó 10. Las tres tiendas de Soriana bajaron mucho más de lo que subieron, pero las dos subidas más fuertes de toda la lectura son de Soriana Híper.

Cadena por cadena

CadenaPares comparadosSubenBajanSin cambioCambio mediano
Coppel66181038+0.0%
Liverpool5111931+0.0%
Sears3891217+0.0%
Elektra477832+0.0%
Walmart424632+0.0%
Bodega Aurrera272817+0.0%
Soriana Híper2921116+0.0%
Mercado Soriana11164-2.2%
Mega Soriana231913+0.0%
Chedraui230176-9.1%
Total35755962060.0%

Si estás esperando el Buen Fin para un celular o una pantalla, el precio de octubre es tu referencia. Anota hoy la etiqueta del modelo que quieres en la tienda donde lo piensas comprar; el 13 de noviembre sabrás si el descuento se hizo sobre ese precio o sobre uno que subió antes. PROFECO publica los precios por sucursal en Quién es Quién en los Precios, el mismo registro que usamos para la canasta de 10 básicos por ciudad y para el paracetamol que va de $14.50 a $45 la caja.

El Galaxy A57 subió a $9,999 en cinco tiendas a un mes del Buen Fin 2026

Cómo se mide

Comparamos dos lecturas de la API de PROFECO para seis categorías (pantallas, refrigeradores, lavadoras, celulares, microondas y tabletas): la base, con precios observados el 7 y 8 de octubre de 2026, y la de esta semana, con observaciones del 12 al 14 de octubre. Para cada modelo y cadena tomamos la mediana de sus sucursales, solo con dos o más. Comparamos únicamente los pares modelo-cadena presentes en las dos lecturas: 357 de los 427 de la base. Un cambio de más de 0.5% cuenta como subida o bajada.

Fuentes y método

PROFECO, Quién es Quién en los Precios (API pública), consultada el 13 y el 16 de octubre de 2026; observaciones del 7–8 y del 12–14 de octubre.

Fechas del Buen Fin 2026 (13 al 17 de noviembre): UnoTV y Excélsior.

Cálculo propio de Tracción: mediana por modelo y cadena, solo pares presentes en las dos lecturas. Son precios de etiqueta: no incluyen promociones bancarias, meses sin intereses ni descuentos en caja, así que no miden el descuento real que pagarás.

Las cadenas tienen un mes para mover sus etiquetas otra vez. Cuando el Buen Fin anuncie un 30% de descuento en el Galaxy A57, ¿se calculará sobre los $8,990 de principios de octubre o sobre los $11,990 de hoy?

R
Redacción Tracción

Equipo editorial de Tracción Media.

Relacionados

Más de Tu dinero →
Inicio Tu dinero Empresas y franquicias Querétaro y Bajío Indicadores Industria Rankings