08 NOV 2026 · CDMX
Inicio / Empresas y franquicias / Las 10 franquicias más rentables para invertir en
Las 10 franquicias más rentables para invertir en México en 2026
Empresas y franquicias

Las 10 franquicias más rentables para invertir en México en 2026

Desde $80,000 hasta $8 millones: analizamos las franquicias con mejor retorno de inversión en México para 2026. Agua Inmaculada, Little Caesars, Wings Army y más.

R

México se ha consolidado como uno de los mercados de franquicias más grandes de Latinoamérica, con más de 1,500 marcas operando y más de 800,000 empleos directos. En 2026, el modelo de franquicia sigue siendo una de las apuestas más seguras para emprender: según la Asociación Mexicana de Franquicias, la tasa de éxito a cinco años es del 85%, frente al 35% de los negocios independientes.

Pero no todas las franquicias son iguales. Hay opciones desde $7,500 pesos hasta más de $8 millones, con retornos que van de 3 meses a 3 años. ¿Cuáles valen la pena? Hicimos el análisis.

El ranking: las 10 franquicias más rentables de México en 2026

1. Agua Inmaculada — La reina del retorno rápido

Sector: Distribución de agua purificada
Inversión inicial: $80,000 MXN
Retorno estimado: 3–4 meses
Por qué destaca: Inversión baja, producto de primera necesidad y alta rotación. Operas con un modelo sencillo de distribución a domicilio en zonas residenciales. Es una de las franquicias con el ROI más rápido del mercado mexicano.

2. Farmacias del Ahorro — El gigante de la salud

Sector: Farmacéutico
Inversión inicial: $2,500,000 – $4,000,000 MXN
Retorno estimado: 18–24 meses
Por qué destaca: Con más de 2,000 sucursales, tiene un reconocimiento de marca brutal. El sector salud en México no para de crecer y las farmacias con servicios integrados (consultorios, pruebas rápidas) están en auge.

3. Little Caesars — Pizza caliente, dinero caliente

Sector: Alimentos y bebidas
Inversión inicial: $4,500,000 – $8,000,000 MXN
Retorno estimado: 18–30 meses
Por qué destaca: El concepto "Hot-N-Ready" transformó el mercado. El volumen de ventas es masivo y la marca tiene presencia en todo México. La inversión es alta, pero el flujo de efectivo empieza desde el día uno.

4. Wings Army — Alitas y cervezas, fórmula ganadora

Sector: Bar-restaurante
Inversión inicial: $300,000 – $800,000 MXN
Retorno estimado: 8–12 meses
Por qué destaca: Concepto casual que engancha al público joven. La inversión es accesible comparada con otros restaurantes y el ticket promedio es alto por la venta de bebidas alcohólicas.

5. Kumon — Educación que no pasa de moda

Sector: Educación
Inversión inicial: $350,000 – $600,000 MXN
Retorno estimado: 12–18 meses
Por qué destaca: Metodología probada a nivel mundial, locales pequeños y costos operativos bajos. La demanda de educación complementaria en México sigue creciendo, especialmente después de los rezagos por la pandemia.

6. Tortas Locas Hipocampo — Street food, inversión inteligente

Sector: Comida rápida mexicana
Inversión inicial: $180,000 MXN
Retorno estimado: 5 meses
Por qué destaca: Una de las opciones más accesibles del mercado. El producto es simple, de alta rotación, y la marca tiene un culto de seguidores. Ideal para emprendedores con presupuesto limitado que buscan entrar rápido.

7. Anytime Fitness — El gym que no cierra

Sector: Fitness y bienestar
Inversión inicial: $2,000,000 – $5,000,000 MXN
Retorno estimado: 24–36 meses
Por qué destaca: Modelo 24/7 con ingresos recurrentes por membresías. El mercado fitness en México está en boom y Anytime Fitness es la franquicia de gimnasios más grande del mundo. El ingreso es predecible mes a mes.

8. Steren — Tecnología al alcance de todos

Sector: Electrónica y tecnología
Inversión inicial: $1,500,000 – $2,500,000 MXN
Retorno estimado: 18–24 meses
Por qué destaca: Marca 100% mexicana con más de 300 tiendas. El e-commerce no ha matado las tiendas físicas de electrónica — al contrario, la gente sigue buscando asesoría presencial para sus proyectos.

9. Nutrisa — Helado saludable, negocio dulce

Sector: Alimentos saludables
Inversión inicial: $450,000 – $1,100,000 MXN
Retorno estimado: 12–18 meses
Por qué destaca: Tendencia creciente de alimentación saludable + helado = combo irresistible. La marca tiene décadas de posicionamiento y sus productos naturistas son un diferenciador fuerte.

10. Perfumes Europeos — Lujo accesible con retorno veloz

Sector: Fragancias y belleza
Inversión inicial: $250,000 – $750,000 MXN
Retorno estimado: 12–18 meses
Por qué destaca: Fragancias inspiradas en marcas premium a precios accesibles. El margen de utilidad en perfumería es de los más altos del retail. Locales pequeños y costos operativos bajos.

ACTUALIZADO EL 30 DE SEPTIEMBRE DE 2026

Añadimos la columna que casi nadie publica: cuánto cobra la marca de regalía, qué utilidad mensual reporta y en cuántos meses dice que recuperas. El resultado incomoda: de las 10 marcas del ranking, ninguna publica una utilidad mensual verificable, solo 6 publican su regalía y solo 4 publican un plazo de recuperación con fuente rastreable.

La tabla de retorno: inversión, regalía y meses de recuperación

El ranking de arriba mide inversión de entrada y promesa de retorno. Esta tabla añade lo que determina de verdad la rentabilidad: la regalía que se paga cada mes sobre ventas —se pague o no se gane— y qué tan verificable es el plazo de recuperación que anuncia cada marca. Cada renglón lleva su fuente y su fecha. Donde no hay cifra publicada, la celda dice "no publicada": no la estimamos.

Franquicia Inversión inicial Regalía Utilidad mensual reportada Meses de recuperación Fuente
Agua Inmaculada$130,000 + IVA0% (cuota anual $7,000–$20,000)No publicada9 a 18Directorio Oficial AMF, edición 2025 (mar 2025)
Farmacias del Ahorro$2.5 a $4 millonesNo publicadaNo publicadaNo publicadaNo aparece en el Directorio Oficial AMF 2025
Little Caesars$4.5 a $8 millonesNo publicadaNo publicadaNo publicadaNo aparece en el Directorio Oficial AMF 2025
Wings Army$300,000 a $800,000No publicada con fuente 2026No publicadaNo publicadaListada en el Directorio AMF 2025 sin cifras financieras
Kumon$500,000 (cuota $60,000)8% mensualLa marca declara que no la conoce36 o másKumon México, página oficial de franquicia (inversión); Directorio AMF 2025 (regalía y plazo)
Tortas Locas Hipocampo$180,000No publicadaNo publicadaNo publicadaNo aparece en el Directorio Oficial AMF 2025
Anytime Fitness$4,980,000 a $6,450,000 (cuota $765,000 + IVA)8% mensual + $249 USD de publicidadNo publicada30 a 36Directorio Oficial AMF, edición 2025 (mar 2025)
Steren$3,600,000 a $4,000,000 (licencia ≈$1,000,000)4% + 2% de publicidadNo publicadaNo publicadaShopify México, guía de franquicias rentables (23 mar 2026)
Nutrisa$450,000 a $1,100,0005% sobre ventasNo publicadaNo publicadaShopify México, guía de franquicias rentables (23 mar 2026)
Perfumes Europeos$250,000 a $750,000Sin regalíaNo publicada18 a 24Shopify México, guía de franquicias rentables (23 mar 2026)

Tres cifras de entrada que se quedaron cortas. Al contrastar el ranking contra el Directorio Oficial de la AMF y las fichas de 2026, tres marcas piden hoy bastante más de lo que circula en las listas de internet:

· Agua Inmaculada: de $80,000 a $130,000 + IVA — 62.5% más. Y su retorno documentado es de 9 a 18 meses, no de 3 a 4.

· Anytime Fitness: el punto medio pasa de $3.5 a $5.7 millones — 63.3% más.

· Steren: el punto medio pasa de $2 a $3.8 millones — 90% más, casi el doble.

Por qué la regalía importa más que la inversión

La inversión inicial se paga una vez. La regalía se paga todos los meses, sobre ventas brutas y no sobre utilidad: se cobra igual en un mes bueno que en uno malo. Un gimnasio Anytime Fitness con 8% de regalía entrega a la marca ocho de cada cien pesos que factura antes de pagar renta, nómina o luz; un Steren con 4% más 2% de publicidad entrega seis. En el otro extremo, Agua Inmaculada y Perfumes Europeos no cobran regalía —Agua Inmaculada cobra una cuota anual fija de $7,000 a $20,000— y esa diferencia, sostenida veinte años, pesa más en el bolsillo del franquiciatario que el precio de entrada.

Cómo se construyó esta tabla y qué le falta

Las cifras salen de dos clases de fuente: el Directorio Oficial de la Asociación Mexicana de Franquicias, edición 2025 (publicado en marzo de 2025), que es el único documento sectorial que publica regalía y plazo de recuperación marca por marca, y fichas de 2026 con fecha visible. La inversión de Kumon y su cuota de franquicia vienen de la página oficial de Kumon México para posibles franquiciatarios, que además declara de forma literal que la empresa no conoce el ingreso de sus centros: "cada franquicia Kumon es independiente y no nos reporta su ingreso total".

Advertencia de método, porque aquí sí importa: salvo la inversión de Kumon —corroborada por su propia página y por el directorio de la AMF—, cada cifra de esta tabla descansa en una sola fuente fechada. No promediamos fuentes que no se corroboran entre sí ni convertimos un rango de una lista comercial en un dato. Por eso cuatro marcas —Farmacias del Ahorro, Little Caesars, Tortas Locas Hipocampo y Wings Army— aparecen sin regalía y sin plazo: no están en el directorio de la AMF con cifras financieras, y las fichas que sí publican números para Wings Army están fechadas en 2022, fuera de la ventana de este ranking. La columna de utilidad mensual está vacía en las diez porque ninguna marca del ranking publica una utilidad mensual verificable: lo que circula como "ganancia" son proyecciones de vendedor, no resultados auditados. La Circular Oferta de Franquicia es el único documento donde el franquiciante está obligado a entregarte estos números, y solo se la dan a quien ya está en proceso de compra.

¿Qué sector domina en 2026?

El sector de alimentos y bebidas sigue siendo el rey, representando el 40% de todas las franquicias en México. Pero el dato interesante está en salud y bienestar: clínicas con inteligencia artificial, telemedicina híbrida y farmacias con servicios integrados son la tendencia más fuerte del año.

Para los presupuestos más ajustados, las microfranquicias (desde $7,500 pesos) en servicios, limpieza y vending están ganando terreno rápidamente.

Y si la marca que tienes en mente es la más visible del país, los números públicos ya existen: una tienda Oxxo promedio deja $116,683 de utilidad de operación al mes y la red creció 832 tiendas en 12 meses (FEMSA, 2T 2026), aunque no se puede comprar: OXXO no vende franquicias y la única forma de operar una tienda es como Líder de Tienda, sin inversión.

Claves antes de invertir

Antes de firmar, hay tres cosas que debes verificar: que la franquicia esté registrada ante la Asociación Mexicana de Franquicias (AMF), que te entreguen la Circular Oferta de Franquicia (COF) con al menos 30 días de anticipación, y que hables con al menos 3 franquiciatarios actuales para conocer su experiencia real.

Y una advertencia sobre la marca que más gente pregunta: Starbucks no se franquicia en México — Alsea opera las 951 tiendas del país bajo una franquicia maestra exclusiva y cada apertura le cuesta $22.5 millones de pesos (cierre del 2T 2026). No hay COF que pedir porque no hay franquicia individual que comprar.

El modelo de franquicia no es infalible, pero con la marca correcta y la ubicación adecuada, sigue siendo una de las mejores formas de invertir en México en 2026.

Y el costo de la regalía se ve mejor en un formato concreto: en una cafetería, el punto de equilibrio sube de $128,660 a $140,731 al mes en cuanto entra una regalía de 6%: $12,071 extra cada mes, 9.4% más venta solo para empatar.

Corrección del 31 de octubre de 2026: esta nota decía que a OXXO se entraba por «dos puertas»: «comisionista sin inversión o franquicia de millones». Es falso: OXXO no vende franquicias ni se pueden comprar sus tiendas, según las preguntas frecuentes de OXXO y FEMSA. Se corrigió la frase.

R
Redacción Tracción

Equipo editorial de Tracción Media.

Inicio Tu dinero Empresas y franquicias Querétaro y Bajío Indicadores Industria Rankings