19 OCT 2026 · CDMX
Inicio / Tu dinero / Precio de los pañales en 2026: el paquete de 40 Hu
Precio de los pañales en 2026: el paquete de 40 Huggies te cobra 36% más por pieza que el de 60
Tu dinero

Precio de los pañales en 2026: el paquete de 40 Huggies te cobra 36% más por pieza que el de 60

PROFECO midió 694 precios de pañales en 22 cadenas: el paquete de 40 Huggies cobra 36% más por pieza que el de 60. Tabla por marca y por tienda.

R

Los pañales cuestan en 2026 entre $3.69 y $9.18 por pieza en los supermercados y farmacias de México, según la marca y el tamaño del paquete. Si compras Huggies Ultra Confort etapa 4 en paquete de 40, cada pañal te sale en $9.18; el mismo Huggies, misma etapa, en paquete de 60, en $6.75. Son 36% más por pieza solo por llevarte la bolsa chica.

Las cifras salen de 694 precios únicos que PROFECO levantó el 13 y 14 de octubre de 2026 en 22 cadenas de 25 estados, con su programa Quién es Quién en los Precios. Analizamos once presentaciones de Huggies, Kleen Bebé y Chicolastic, las tres marcas que la dependencia vigila en esa categoría, y calculamos lo que cuesta cada pañal.

Paquetes de pañales desechables acomodados en una canasta
Foto: Pexels.

Cuánto cuesta cada pañal, marca por marca

La tabla va del pañal más caro al más barato por pieza. La columna de precios dice cuántas veces apareció cada presentación en la medición; la mediana es el precio del paquete que queda justo a la mitad. En Huggies se suman las versiones para niño y para niña, que tienen la misma mediana.

Pañal y presentaciónPreciosMediana del paquetePor pañalRango observado
Huggies Ultra Confort etapa 4, 40 piezas118$367$9.18$250 a $439
Huggies Ultra Confort etapa 3, 40 piezas114$308$7.70$199 a $379
Kleen Bebé Suavelastic grande, 40 piezas82$309$7.73$238.50 a $335
Huggies Ultra Confort etapa 4, 60 piezas144$405$6.75$371 a $513
Kleen Bebé Suavelastic grande, 60 piezas70$335$5.58$280 a $405
Kleen Bebé Comodisec grande, 40 piezas18$189$4.73$139 a $198.50
Chicolastic Kiddies talla 4, 40 piezas46$179$4.48$146 a $199.90
Chicolastic Kiddies talla 4, 80 piezas8$354.45$4.43$304.90 a $385
Kleen Bebé Absorsec Ultra grande, 40 piezas29$174$4.35$107.80 a $209
Chicolastic Classic talla 4, 40 piezas21$149$3.73$122.50 a $185
Kleen Bebé Absorsec Ultra grande, 80 piezas36$295$3.69$256 a $299.90

El hallazgo más raro está en la parte baja. El Kleen Bebé Absorsec Ultra en paquete de 80 cuesta $3.69 por pañal y el Chicolastic Classic, $3.73: las dos opciones de entrada quedan a cuatro centavos una de otra. En cambio, el Chicolastic Kiddies casi no premia el paquete grande: $4.48 por pieza en el de 40 y $4.43 en el de 80, una diferencia de 1%.

En las marcas de arriba el castigo al paquete chico es mayor. El Kleen Bebé Suavelastic grande cuesta $7.73 por pañal en bolsa de 40 y $5.58 en bolsa de 60 (38% más en la chica). En el Absorsec Ultra la brecha baja a 18%: $4.35 contra $3.69.

Precio por pañal en México en octubre de 2026 según marca y tamaño del paquete, datos de PROFECO
Precio por pañal según marca y paquete. Fuente: PROFECO, 13 y 14 de octubre de 2026.

El mismo paquete de Huggies, de $250 a $439

El paquete de 40 Huggies Ultra Confort etapa 4 apareció en 118 registros. El más barato, $250, apareció en tres tiendas: un Chedraui de Coacalco y dos Bodega Aurrera, en Campeche y en Tlalpan. El más caro, $439, en un Mega Soriana de León, Guanajuato. Son $189 de diferencia por la misma bolsa, 75.6% más.

Entre cadenas, la mediana de Bodega Aurrera ($341) queda abajo de la de Walmart ($367, con 38 registros) y de la del Hipermercado Soriana ($389). Benavides marcó $289, pero con solo dos registros. Con el Kleen Bebé Suavelastic de 40 el orden cambia: la Farmacia Guadalajara lo dejó en una mediana de $254.40 y el piso de toda la medición, $238.50, salió de una de sus sucursales en León. El techo, $335, fue de un Mega Soriana en Tlalpan.

La tabla junta las siete cadenas con más registros. Entre paréntesis va el número de precios de cada una (en Huggies se suman las versiones para niño y para niña, que cuestan lo mismo); las cadenas con pocos registros quedaron fuera para no tratar una tienda como si fuera toda la cadena.

CadenaHuggies Ultra Confort E4 (40)Kleen Bebé Suavelastic (40)Chicolastic Kiddies (40)
Bodega Aurrera$341 (6)$308 (19)$150 (9)
Chedraui$367 (7)$311 (4)$149.50 (2)
Walmart$367 (38)$309 (21)sin dato
Mercado Soriana$385 (9)$319 (6)$183 (6)
Mega Soriana$385 (11)$327 (8)$179 (10)
Farmacia Guadalajara$388.50 (11)$254.40 (4)sin dato
Hipermercado Soriana$389 (16)$325 (8)$179 (11)

Cómo leer el precio de la góndola

Divide el precio del paquete entre el número de piezas antes de elegir. En Huggies etapa 4, la bolsa de 60 a $405 deja cada pañal en $6.75; la de 40 a $367, en $9.18. Pagas $38 más por la bolsa grande y te llevas 20 pañales más.

Lo que se va en 100 pañales

Cien pañales de Huggies Ultra Confort comprados en paquetes de 40 cuestan $917.50 a la mediana de PROFECO. Cien de Kleen Bebé Absorsec Ultra en paquetes de 80 cuestan $368.75. La diferencia es de $548.75, o 2.5 veces, y en ese salto se mezclan dos decisiones: la marca y el tamaño de la bolsa.

Los pañales son uno de los gastos fijos de los primeros años, junto con la leche, la ropa y las consultas; en nuestra cuenta de cuánto cuesta criar un hijo en México en 2026 entran en la etapa de 0 a 3 años, la que arranca con la cuenta del parto en el IMSS o en un hospital privado. Elegir el paquete grande de la misma marca recorta entre una cuarta y una tercera parte del costo por pieza en Huggies y Kleen Bebé Suavelastic, sin cambiar de pañal.

La dispersión entre tiendas sigue el patrón que ya vimos con la misma caja de paracetamol en Walmart, Soriana y Benavides y con la canasta de 10 básicos por ciudad: el producto idéntico cambia de precio según la cadena y la sucursal, y la etiqueta de la tienda más cercana no siempre es la más barata.

Cómo se mide

Descargamos el 19 de octubre de 2026 todos los registros de la categoría «pañales» de la API pública de Quién es Quién en los Precios, sin filtro de ciudad. Quitamos duplicados (mismo producto, cadena, sucursal, dirección, precio y fecha) y quedaron 694 precios únicos, observados el 13 y 14 de octubre en 22 cadenas de 25 estados. Para cada presentación tomamos la mediana del precio del paquete y la dividimos entre el número de piezas. En la tabla por cadena aparecen las siete cadenas con más registros. Son precios de etiqueta: no incluyen promociones bancarias, meses sin intereses ni descuentos en caja.

Fuentes y método

PROFECO, Quién es Quién en los Precios, consulta de la API pública, categoría pañales (observaciones del 13 y 14 de octubre de 2026, consultadas el 19 de octubre de 2026).

Precio por pañal = mediana del paquete entre número de piezas. Diferencias porcentuales y costo por 100 pañales: cálculo de Tracción Media sobre esas medianas.

Si el paquete grande abarata cada pañal hasta en una tercera parte, ¿quién paga de verdad el precio más alto: la familia que puede comprar la bolsa de 60 o la que solo alcanza para la de 40 cada semana?

R
Redacción Tracción

Equipo editorial de Tracción Media.

Relacionados

Más de Tu dinero →
Inicio Tu dinero Empresas y franquicias Querétaro y Bajío Indicadores Industria Rankings