13 OCT 2026 · CDMX
Inicio / Tu dinero / Top 10 colonias más caras de CDMX 2026: Lomas, Pol
Top 10 colonias más caras de CDMX 2026: Lomas, Polanco y Bosques arriba de $90,000 el m² — desglose con renta promedio
Tu dinero

Top 10 colonias más caras de CDMX 2026: Lomas, Polanco y Bosques arriba de $90,000 el m² — desglose con renta promedio

El metro cuadrado en CDMX promedia $45,000 pesos, pero en Polanco y Lomas de Chapultepec llega a $140,000 — 12 veces más caro que Iztapalapa. Ranking completo de las 10 colonias más caras con precio compra y renta mensual aproximada, qué factores definen el sobreprecio, cálculo de comprar vs rentar en Polanco, y las colonias que están subiendo y bajando en 2026.

R

El precio del metro cuadrado en CDMX promedia $45,000 pesos según Tasaciones México. Pero ese promedio engaña: en Polanco y Lomas de Chapultepec el m² ronda los $90,000 a $140,000, mientras que en Iztapalapa o Tláhuac el mismo metro cuesta $12,000 a $18,000. Es una diferencia de hasta 12 veces el costo dentro de la misma ciudad, en colonias separadas a veces por 30 minutos en auto.

Aquí está el ranking actualizado a mayo 2026 de las 10 colonias más caras de la Ciudad de México, con precio promedio del metro cuadrado en compra y renta mensual aproximada por departamento o casa típica. Datos basados en Tasaciones México, Inmuebles24, Lamudi y Vivanuncios.

El dato que explica todo

Vivir en Polanco cuesta 3.1 veces el promedio CDMX. Para comprar un departamento estándar de 80m² ahí se necesitan entre $6.4 y $10 millones de pesos. Para rentar el mismo departamento, $35,000 a $55,000 al mes. El sobreprecio no se debe al metro cuadrado en sí — el cemento, el ladrillo y los acabados son los mismos. Se debe a la combinación de servicios, seguridad, red de contactos y simbolismo social que la dirección concentra.

El top 10 (de más a menos caro)

1. Lomas de Chapultepec — $90,000 a $140,000/m². La colonia más cara consistentemente desde hace 15 años. Casas de 250-600 m² con jardín, vigilancia perimetral, escuelas privadas a 5 minutos. Renta mensual de casa estándar: $80,000 a $150,000. El cliente típico es ejecutivo C-level de Fortune 500, diplomático o familia con patrimonio de varias generaciones.

2. Polanco — $80,000 a $130,000/m². La meca del lujo cosmopolita. Edificios verticales nuevos con torre vista a Chapultepec. Departamento de 80 m² promedia $6.4-10 millones de compra o $35,000-55,000 de renta. Audiencia: alto management corporativo, expatriados, parejas DINK profesionales.

3. Bosques de las Lomas — $75,000 a $120,000/m². Hermana de Lomas de Chapultepec, más nueva. Casas con vista al Parque Bicentenario y al ANZURES. Tendencia clara hacia condominios verticales premium con amenities.

4. Pedregal de San Ángel — $70,000 a $110,000/m². Colonia residencial diseñada por Luis Barragán en los 50s. Casas-jardín en lotes de 800m² o más. La regulación impide construir más de 2 pisos, por eso aquí no hay torres — solo arquitectura horizontal. Es la colonia de la academia universitaria de elite y la vieja burguesía intelectual.

5. Santa Fe residencial — $60,000 a $90,000/m². Las torres premium del complejo (no las oficinas, sí los residenciales). Vista panorámica al Valle de México, escuelas internacionales adyacentes, malls premium. La desventaja: dependes del Periférico para todo, en horario pico significa 2 horas de auto.

6. San Ángel — $65,000 a $95,000/m². Centro histórico empedrado, casas coloniales y desarrollos verticales nuevos. La parte vieja (Plaza San Jacinto) tiene un valor patrimonial difícil de replicar.

7. Roma Norte — $55,000 a $85,000/m². La estrella del último ciclo de gentrificación. Departamentos restaurados de edificios art déco, vida nocturna y gastronómica de primer nivel. Departamento de 60m² renta entre $20,000 y $35,000 al mes. La colonia de los jóvenes profesionales que ganan $80,000+ y de los expatriados creativos.

8. Condesa — $55,000 a $80,000/m². Hermana de Roma Norte. Parques (España, México), arquitectura art déco, dog-friendly por diseño. Departamento 60m² $18,000-32,000 de renta. La diferencia con Roma: más residencial, menos comercial.

9. Coyoacán Centro — $55,000 a $80,000/m². Centro histórico empedrado, casas coloniales, mercado tradicional. Premio simbólico por la historia (Frida Kahlo, Trotsky, casa Universitaria). Es la única del top 10 que está al sur del Periférico.

10. Del Valle Norte — $50,000 a $75,000/m². Residencial clásico de clase media-alta de los 70s, ahora con muchos edificios nuevos verticales. Bien comunicada (Metro Insurgentes, Metrobús, Línea 12). Departamento 70m² renta $15,000-25,000 al mes.

Qué define que una colonia sea "carísima"

El precio no es lineal con el metro cuadrado de construcción. Hay 5 factores que multiplican el valor:

1. Servicios concentrados: escuelas privadas top, hospitales premium, gimnasios y restaurantes a 10 minutos andando. Comodidad = precio.

2. Seguridad percibida: patrullaje constante, video-vigilancia, cuerpos de seguridad privados. En Lomas y Polanco esto sube el precio 25-40% sobre el m² puro.

3. Red social y simbolismo: "vivo en Polanco" significa algo en cierto círculos profesionales. La dirección abre puertas comerciales y sociales.

4. Escasez: Pedregal, San Ángel y Coyoacán Centro tienen poco terreno disponible. Las restricciones de altura mantienen la oferta fija.

5. Tendencias culturales: Roma Norte y Condesa multiplicaron precio en 2010-2024 porque se volvieron "cool". Esa categoría es la más volátil del ranking — sube fuerte y puede bajar.

El cálculo brutal: comprar vs rentar en Polanco

Tomemos el departamento promedio: 80 m², $8 millones de compra.

Si compras al contado: $8M ahora, mantenimiento $4,000/mes, predial $20,000/año. Costo anual de mantener: $68,000. Sin mensualidad. Si lo conservas 20 años pagaste $1.36M en mantener + el costo de oportunidad de tener $8M parados (a 8% anual = $640K perdidos al año en rendimientos no obtenidos).

Si lo financias a 15 años con 20% de enganche: $1.6M de enganche + mensualidad $58,000 a tasa 11% + $4K mantenimiento + predial. Pagas $10.4M en intereses + $1.4M en mantenimiento. Total: $13.2M por el departamento que cuesta $8M.

Si rentas: $45,000/mes promedio = $540K/año = $5.4M en 10 años. Sin engancharte. Sin riesgo de pérdida si el mercado cae. Pero al final de 10 años no tienes nada.

La regla simple: en CDMX premium, comprar se justifica si planeas vivir ahí 10+ años y/o lo verás como activo de inversión. Si tu trabajo o vida puede cambiarte de ciudad, rentar es matemáticamente superior.

Las colonias que están subiendo (próximas en lista)

Mercado inmobiliario CDMX a mayo 2026 muestra estos movimientos:

Cuauhtémoc: subiendo 12% año vs año. La Cuauhtémoc histórica está en proceso de gentrificación premium. Si compras ahora a $42-55K/m², en 3-5 años podrías ver $55-70K.

Juárez y Tabacalera: sube por proximidad a la Zona Rosa renovada. Audiencia: jóvenes profesionales que ya no alcanzan Roma/Condesa.

Mixcoac y San Pedro de los Pinos: en alza por nueva línea de Metro y desarrollos verticales boutique. Aún a precio razonable ($35-50K/m²).

Las colonias que están bajando o estancadas

Santa Fe residencial: la saturación del tráfico está moviendo a familias hacia Bosques de las Lomas e Interlomas. Precio estancado desde 2023.

Lindavista y Politécnico: antes premium del norte, hoy plateadas. Departamento de 70m² baja de $25K/m² promedio a $20-22K.

Precio por m² y renta de 80 m² en 2026: la tabla actualizada al tercer trimestre

El ranking de arriba se armó con rangos de anuncio. Esta tabla sustituye esos rangos por el valor de mercado con corte al 1 de septiembre de 2026 (tercer trimestre) y agrega la columna que faltaba: cuánto cuesta rentar 80 m² al mes en cada colonia, calculada sobre el precio por metro cuadrado de renta, no sobre el departamento típico de cada zona (en Polanco ese departamento típico mide 189 m², por eso la renta promedio publicada, $54,106, no es comparable entre colonias).

Precio de venta y renta por colonia · corte 1 de septiembre de 2026

ColoniaVenta por m²Variación mar 2025 a sep 2026Renta por m² al mesRenta mensual de 80 m²Comprar 80 m²
Polanco$83,000+11.5%$286$22,880$6,640,000
Condesa$63,400+3.9%$268$21,440$5,072,000
Lomas de Chapultepec$57,500+4.2%$198$15,840$4,600,000
Roma Norte$56,214+10.4%$262$20,960$4,497,120
Santa Fe$53,800+13.8%$223$17,840$4,304,000
Bosques de las Lomas$45,300+3.8%$158$12,640$3,624,000
Del Valle$41,000+20.5%$187$14,960$3,280,000

Fuente: Propiedades.com, valores de mercado por zona para departamentos, corte al 1 de septiembre de 2026. La renta mensual de 80 m² y el precio de compra de 80 m² son cálculo propio sobre el precio por m² de cada zona. En la fila de Del Valle el precio de venta corresponde a la zona Del Valle Norte y la renta a la zona Del Valle.

La lectura que cambia el ranking: la renta de 80 m² en Polanco es de $22,880 al mes, no los $35,000 a $55,000 que sugieren los anuncios de departamentos grandes. Eso equivale a 2.39 salarios mínimos mensuales de 2026 ($9,582.47, sobre $315.04 diarios) y a 1.81 veces los $12,640 que cuestan los mismos 80 m² en Bosques de las Lomas, la más barata de las siete. Medida por metro cuadrado, la brecha entre la colonia más cara y la más barata del top se reduce a 1.83 veces en compra y 1.81 en renta: muy lejos de las 12 veces que separan a Polanco de Iztapalapa.

El otro dato que la tabla deja ver es que Roma Norte y Condesa rentan más caro por metro cuadrado que Lomas de Chapultepec ($262 y $268 contra $198), aunque su metro cuadrado de compra valga menos. Traducido a rendimiento bruto para el propietario, Roma Norte paga 5.59% anual y Polanco 4.13%: en la colonia más cara de la ciudad se compra plusvalía y dirección, no flujo de renta.

Actualizado el 23 de septiembre de 2026

Los siete valores por colonia de esta tabla provienen de una sola fuente (Propiedades.com, corte al 1 de septiembre de 2026) y así se declara. Como segunda medición independiente, el Indicador Banorte de Precios de Vivienda con corte a junio de 2026 ubica el metro cuadrado más caro de la Ciudad de México en $100,267 (Bosque de Chapultepec, Miguel Hidalgo) y el más barato en $17,194 (Del Mar, Tláhuac): coincide en el nivel y en el orden de la parte alta del mercado, aunque mide colonias y no zonas.

Fuentes: Propiedades.com, valores de mercado por zona para departamentos en venta y en renta, corte al 1 de septiembre de 2026. El Financiero, «Hasta 100 mil pesos por metro cuadrado: top 5 de las colonias más caras por alcaldía en CDMX», 18 de julio de 2026, con datos del Indicador Banorte de Precios de Vivienda (INBAPREVI) a junio de 2026. Salario mínimo general 2026 de $315.04 diarios, acuerdo de la Conasami del 3 de diciembre de 2025. Aritmética verificada por la redacción.

¿En qué colonia vives o aspirarías a vivir? Cuéntame en comentarios qué m² pagas (compra o renta) y si crees que el precio se justifica. Armo el mapa real del lector Tracción.

R
Redacción Tracción

Equipo editorial de Tracción Media.

Relacionados

Más de Tu dinero →
Inicio Tu dinero Empresas y franquicias Querétaro y Bajío Indicadores Industria Rankings