Corrección (3 de noviembre de 2026)
Esta nota decía en su título que un repartidor gana $6,346 al mes después de gastos, 24% menos que un salario mínimo de $8,340 al mes. El salario mínimo de 2026 es de $315.04 diarios, $9,582.47 al mes. Con esa cifra y los datos de 2026 de Indeed y la Secretaría del Trabajo que ya traía la nota, un repartidor en moto gana unos $32 por hora, 19% menos que el mínimo por hora. El detalle está al pie.
Un repartidor de Rappi, Uber Eats o DiDi Food en México factura en promedio $10,371 al mes, según 31,400 reportes de sueldo en Indeed al 14 de septiembre de 2026. Si reparte en moto, el factor oficial de la Secretaría del Trabajo descuenta 32% de ese ingreso por gasolina, mantenimiento y equipo: le quedan unos $7,052 al mes. Con jornadas de 10 horas, 22 días al mes, son $32.06 por hora, 19% menos que una hora de salario mínimo en 2026 ($39.38, con el mínimo de $315.04 diarios). Y es sin seguridad social, sin aguinaldo, sin vacaciones, sin utilidades, sin prima dominical, sin nada de lo que la Ley Federal del Trabajo garantiza a un empleado formal.
La cifra no es un cálculo de oposición ni de organización sindical: viene de Indeed, Glassdoor, encuestas de Expansión y reportes de la propia industria. Y se traduce a una incomodidad estructural: en México hay cerca de 600,000 personas trabajando por aplicaciones de reparto y movilidad, según estimaciones de organizaciones como Indesig y la Encuesta Nacional sobre Plataformas Digitales del INEGI. Es decir, una de cada cien personas económicamente activas del país tiene su ingreso principal atado a una app — bajo un modelo legal que en estricto sentido no es trabajo subordinado, no es comercio formal, y no es subsistencia agraria. Es una zona gris fiscal donde los riesgos son del trabajador y las ganancias del intermediario.
Las apps cobran al restaurante una comisión del 25% al 30% de cada pedido. Si un restaurante vende un platillo de $200, la app se queda con $50-$60. El repartidor recibe entre $15 y $30 de pago base por entregar el pedido. Es decir, la app gana del orden de 2 a 4 veces más por entrega que el repartidor que pone la moto, la gasolina, el celular y las dos horas de trayecto.
1. La cuenta con gastos detallados: de $9,173 brutos a $3,223 netos
Si tomas un mes típico de trabajo (22 días laborales, jornada de 10 horas), la aritmética se ve así para un repartidor en moto en CDMX, Guadalajara o Monterrey:
| Concepto | Monto MXN |
|---|---|
| Ingreso bruto promedio mensual (todas las apps) | +$9,173 |
| Gasolina ($200 × 22 días) | −$4,400 |
| Mantenimiento moto (aceite, llantas, frenos prorrateados) | −$800 |
| Plan de datos celular | −$250 |
| Equipo (cargador, soporte, mochila, casco prorrateado) | −$200 |
| Imprevistos (multas, descomposturas, ponchaduras) | −$300 |
| NETO mensual con estos gastos | $3,223 |
| Comparativo: Salario mínimo nacional 2026 | $9,582.47 |
Los $9,173 brutos provienen del promedio reportado por Indesig (Reparto Justo, 2022, ajustado a precios 2026), y la tabla es un escenario de gasto alto, con $200 diarios de gasolina. Con el ingreso de 2026 de Indeed y el factor oficial de la STPS, que se explican en la sección siguiente, el neto en moto queda en unos $7,052 al mes. Los repartidores en bicicleta ahorran la gasolina pero el ingreso bruto es menor (solo aceptan pedidos de radio corto) — el neto termina parecido.
Actualización 2026: cuánto te queda por hora, por ciudad y por vehículo
La consulta que más llega a esta página desde Google no es cuánto gana un repartidor al mes: es cuánto gana un repartidor por hora en la Ciudad de México, Guadalajara o Monterrey. Y la respuesta depende menos de la app que del vehículo, porque el vehículo decide cuánto del bruto se va en gasolina, datos y mantenimiento. Desde el 1 de enero de 2026 esa proporción ya no es una estimación: la fijó la Secretaría del Trabajo y Previsión Social en el acuerdo de factores de exclusión con el que se calcula el ingreso neto de un trabajador de plataforma para el IMSS — 32% en moto, 48% en vehículo de cuatro ruedas y 3% en reparto no motorizado (bicicleta o a pie).
Aplicando esos factores oficiales al ingreso bruto reportado por plaza y a la jornada que usa el resto de esta nota (22 días de 10 horas = 220 horas al mes), el ingreso neto por hora queda así en 2026:
| Ciudad (reportes de sueldo) | Bruto al mes | Bruto por hora | Neto por hora en bici (−3%) | Neto por hora en moto (−32%) | Neto por hora en auto (−48%) |
|---|---|---|---|---|---|
| Cancún (Benito Juárez, QRoo) · 57 reportes | $12,380 | $56.27 | $54.58 | $38.27 | $29.26 |
| Ciudad de México (Venustiano Carranza) · 186 reportes | $11,098 | $50.45 | $48.93 | $34.30 | $26.23 |
| Monterrey, Nuevo León · 693 reportes (28 oct 2026) | $11,022 | $50.10 | $48.60 | $34.07 | $26.05 |
| Promedio nacional · 31,400 reportes | $10,371 | $47.14 | $45.73 | $32.06 | $24.51 |
| Zona metropolitana del Valle de México (Naucalpan) · 579 reportes | $9,863 | $44.83 | $43.49 | $30.49 | $23.31 |
| Guadalajara, Jalisco · 1,300 reportes | $9,680 | $44.00 | $42.68 | $29.92 | $22.88 |
| Referencia: salario mínimo general 2026 ($315.04 diarios) | $9,582.47 | $39.38 | — | — | — |
Ingreso bruto por plaza: Indeed México, Sueldo de Repartidor/a, actualizado el 14 de septiembre de 2026 (31,400 reportes a nivel nacional; el número de reportes de cada plaza va en la primera columna). Monterrey: Indeed México, Sueldo de Repartidor/a en Monterrey, N. L., actualizado el 28 de octubre de 2026 (693 sueldos publicados), agregado a la tabla el 3 de noviembre de 2026. Factores de exclusión por vehículo: acuerdo de la STPS vigente desde el 1 de enero de 2026, reportado por La Jornada el 26 de diciembre de 2025 y por El Imparcial el 31 de diciembre de 2025. Gasolina Magna a $23.693 por litro, promedio nacional del 21 de septiembre de 2026 (Comisión Nacional de Energía, vía Infobae). Salario mínimo general 2026: $315.04 diarios, $9,582.47 al mes. Supuestos declarados: la jornada de 220 horas al mes es un supuesto propio (el mismo del resto de la nota), no un dato oficial; el nivel de ingreso bruto de cada plaza tiene una sola fuente —Indeed— y el promedio nacional de $10,037 que publicó Expansión el 23 de enero de 2026 sale de esa misma base, así que confirma la dirección, no es una segunda medición independiente.
Lo que dice la tabla: en las seis plazas, el repartidor en moto gana por hora menos que el salario mínimo por hora. El mínimo general de 2026 equivale a $39.38 por una hora de jornada de ocho; en moto el neto va de $29.92 en Guadalajara a $38.27 en Cancún: entre 76% y 97% del mínimo. En auto la brecha es peor —de $22.88 a $29.26, entre 58% y 74%— porque el factor oficial se lleva casi la mitad del bruto.
La bicicleta es la única modalidad que supera el mínimo por hora ($42.68 a $54.58), justo porque casi no tiene costo variable: 3% contra 32% de la moto, una brecha de 1.87 veces en el neto por hora con el mismo bruto. El problema es el que ya describe esta nota: en bici el radio de reparto baja a 2-3 km y la jornada de 10 horas no se sostiene físicamente, así que el bruto tampoco llega.
Y el umbral del IMSS: para tener cobertura completa en 2026 hace falta generar $14,092 brutos al mes en moto, $18,427 en auto y $9,877 en bicicleta. Ninguna de las seis plazas alcanza el umbral de moto: Guadalajara se queda en 68.7%, Monterrey en 78.2% y Cancún, la mejor, en 87.9%. Eso explica el resultado del programa piloto de julio a diciembre de 2025: de 1,199,202 personas registradas, solo 164,205 —el 13.7%— llegaron a cobertura completa.
ACTUALIZADO EL 21 DE SEPTIEMBRE DE 2026 con los factores de exclusión oficiales de la STPS vigentes desde enero de 2026, el ingreso bruto por plaza de Indeed al 14 de septiembre de 2026 y el precio de la Magna del 21 de septiembre de 2026.
2. Comparativa por app: Rappi vs Uber Eats vs DiDi Food
No todas pagan igual. Estas son las cifras promedio reportadas por trabajadores en Indeed, Glassdoor y reportes de Expansión 2026:
| App | Pago por pedido | Bruto mensual típico | Característica |
|---|---|---|---|
| Rappi | $15-$30 | $7,899-$8,726 | Mayor catálogo, propinas 100% al repartidor |
| Uber Eats | $18-$35 | $10,800 | Más estable, mejor soporte técnico |
| DiDi Food | $20-$40 | $6,000-$24,000* | Bonos por zonas calientes (alta variabilidad) |
* DiDi reporta hasta $24K en repartidores top que trabajan 12h diarias en zonas premium. El promedio real ronda $6,000 según foros y reportes de campo.
El consenso entre quienes operan en las tres apps simultáneamente: Uber Eats paga más estable, Rappi tiene más volumen, DiDi Food ofrece bonos pero con más variabilidad. Casi todos los repartidores activos están registrados en al menos dos de las tres apps para alternar pedidos cuando alguna baja la oferta.
3. Por qué no tienen IMSS: el "factor de exclusión"
La pregunta más común que recibe un repartidor cuando se accidenta: "¿Y tu seguro?". La respuesta corta: no hay. La respuesta larga es más compleja y se llama "factor de exclusión".
En 2025 entró en vigor una reforma a la Ley del Seguro Social que obliga a las plataformas (Rappi, Uber, DiDi, etc.) a inscribir al IMSS a quien gane más de un salario mínimo por la plataforma. El problema: las apps calculan ese umbral aplicando un "factor de exclusión" que descuenta del ingreso bruto lo que consideran costos operativos del repartidor. En la práctica, ese factor puede llegar al 60%, por lo que un repartidor que factura $8,000 al mes en bruto puede aparecer en el sistema como ganando $3,200 — debajo del umbral, por lo tanto sin obligación de IMSS.
El resultado: de las 600,000 personas trabajando por apps, solo una fracción minoritaria recibe efectivamente IMSS y prestaciones. La inmensa mayoría sigue siendo formalmente "socios independientes" — un eufemismo legal que la app usa para evitar la relación laboral.
4. Bicicleta vs moto vs auto: cuál conviene
El vehículo cambia totalmente la economía del oficio:
- Bicicleta: cero gasolina, mínimo mantenimiento. Pero el repartidor solo puede aceptar pedidos en radio de 2-3 km, y se cansa físicamente en menos de 6 horas. Ingreso neto: $3,500-$5,000 mes.
- Moto (100cc-150cc): el formato dominante. Hasta 20 km de radio, jornadas de 10-12 horas posibles. Pero la moto cuesta $35,000-$60,000 al inicio (si la compras nueva) o $15,000-$25,000 usada. Ingreso neto: $5,000-$8,000 mes (descontando gasolina y mantenimiento).
- Auto: solo lo justifican zonas turísticas o pedidos grandes (Rappi Antojo XL). Gasolina destruye la rentabilidad. Casi nadie lo usa para reparto puro.
La inversión inicial de una moto se amortiza típicamente en 8 a 14 meses, siempre que no haya choque, robo (no asegurado) ni descompostura mayor.
5. La realidad: 10 horas para ganar menos del mínimo
La aritmética combinada (unos $7,052 netos al mes en moto contra un salario mínimo de $9,582.47) significa que un repartidor en moto de tiempo completo gana 26% menos que un trabajador formal con salario mínimo, a cambio de "flexibilidad" y "ser tu propio jefe". La flexibilidad existe (puedes elegir tu horario). El "ser tu propio jefe" es ficción: la app decide qué pedidos ves, en qué orden los aceptas, cuánto te paga por cada uno, y puede desactivarte sin previo aviso. Del otro lado del volante pasa lo mismo: un conductor de Uber/DiDi en CDMX se queda con $9,778 netos de $22,000 brutos con auto propio, y con auto rentado el modelo ya no cierra en 2026.
Los economistas que estudian el modelo (Indesig, El Colegio de México, IBERO) coinciden en que la economía gig en MX cumple una función social — absorbe desempleo, da ingreso a estudiantes y migrantes — pero a costa de trasladar 100% del riesgo operativo al trabajador. Cuando se descompone la moto, la app no responde. Cuando hay accidente sin seguro, lo paga el repartidor. Cuando baja la demanda (lluvia, día laboral lento), las horas trabajadas no se compensan.
6. Lo que sí pueden hacer las apps (y no hacen)
El modelo de plataforma no es inevitablemente abusivo. En España, una ley de 2021 ("Ley Rider") obligó a Glovo/Just Eat/Uber Eats a contratar formalmente a sus repartidores. La industria amenazó con irse y terminó adaptándose: muchas plataformas siguen operando con menores márgenes pero con repartidores asegurados, con vacaciones y con derechos laborales reconocidos. Los precios subieron 10-15% al consumidor final. La industria no colapsó.
En México, las reformas avanzan más lento. La de 2025 quedó debilitada por el "factor de exclusión". El proyecto de modificación discutido en 2026 — todavía sin dictamen — propone eliminar ese factor y establecer un piso de pago por pedido. La industria ha lobbeado fuertemente para retrasarlo, argumentando que "haría inviable" la operación local.
El otro extremo de la cadena tampoco sale bien librado: del pedido de $200 que paga el cliente, al restaurante le llegan $130-140 porque la app cobra 15%-30% de comisión más IVA. Desglosamos ese reparto en cuánto cobra DiDi Food, Rappi y Uber Eats al restaurante en 2026.
La pregunta que importa no es cuánto gana un repartidor de Rappi, Uber Eats o DiDi Food. Es si una sociedad puede sostener 600,000 trabajadores generando ingresos por debajo del salario mínimo, sin seguridad social y sin protección laboral, a cambio de que tú recibas tu hamburguesa en 25 minutos. ¿Esa eficiencia es progreso económico o es solo precarización con buena interfaz?
Corrección del 3 de noviembre de 2026
Lo que decía: el título era «Un repartidor de Rappi, Uber Eats o DiDi Food en México gana $6,346 al mes después de gastos: 24% menos que el salario mínimo y sin IMSS». El texto daba el salario mínimo de 2026 en $8,340 al mes; decía que, después de gasolina, mantenimiento, datos y equipo, a un repartidor le quedaban $6,346 y que eso era 24% menos que el mínimo; la tabla de gastos cerraba con un neto de «$3,223 - $6,346», y el texto daba un rango de $3,000 a $6,500.
Lo correcto: el salario mínimo general de 2026 es de $315.04 diarios, $9,582.47 al mes. La tabla de gastos de la nota da $3,223: el tope de $6,346 no salía de ningún cálculo ni fuente, y se retiró con el rango de $3,000 a $6,500. El título y el arranque usan ahora la medición de 2026 que la nota ya publicaba desde el 21 de septiembre: $10,371 brutos al mes según Indeed (14 de septiembre de 2026) y el factor de 32% que la STPS descuenta por los costos de la moto. Quedan unos $7,052 al mes y $32.06 por hora, contra $39.38 de una hora de salario mínimo; al mes es 26% menos que el mínimo. La portada y la infografía se rehicieron con estas cifras. El enlace de esta nota no cambia.



